8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Чистка крыши от снега : как часто стоит убирать?кто ответственный? куда стоит обратиться?

Для большинства людей зима ассоциируется с новогодними праздниками, играми в снежки и катанием на лыжах. Однако для коммунальных служб – это сложный период, когда требуется оперативно решать вопросы с уборкой снега, в противном случае жизнь города может быть полностью парализована.

Кто занимается уборкой снега в городе?

Когда речь идет о трамвайных путях или проезжих частях, то это сфера ответственности коммунальных служб. Уборкой на городских дорогах и улицах занимается городская администрация. За придомовые территории ответственны управляющие компании. Все эти требования и нормы прописаны в Постановлении Госстроя от 27.09.2003 года за № 170. В нормативном документе четко разграничена ответственность за чистоту во дворах, на детских площадках, дорогах и так далее.

В СПБ уборка снега на внутриквартальных территориях проводится силами соответствующего района города, под руководством органов местного самоуправления – жилищного комитета. Это подразделение местной власти утвердило Технологический регламент, который регламентирует процедуру очистки от снега придомовых территорий, которые входят в состав земель общего пользования. В рамках совместных совещаний с представителями районов, решаются экстренные и подготовительные вопросы.
От лица муниципальных властей и управляющих компаний могут заключаться договора с подрядными организациями.

Если наледь и сосульки на кровле – кто должен убирать?

Законодательством закреплена обязанность по уборке наледи с кровель домов и фасадов за управляющими компаниями, ЖСК, ТСЖ и ЖК. Финансирование услуг осуществляется за счет владельцев квартир. В Ленинградской области эти работы включены в состав оплаты за содержание и ремонт общего имущества.

Контроль за качеством проведения работ обязан осуществлять Совет многоквартирного дома. Но, самыми главными контролерами должны быть сами жители, которые напрямую заинтересованы в чистоте и порядке около своего дома.

Кто контролирует?

Контроль за качеством и своевременностью за уборкой осуществляет администрация соответствующего района, государственная жилищная инспекция и государственная административно-техническая инспекция. Эти органы вправе проводить плановые и позаплановые проверки, с возможностью привлечения к административной ответственности виновных лиц. Жилищный комитет не обладает такими правами.

Помимо этого, недовольные жильцы имеют право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и органы прокуратуры. При подаче обращения рекомендуется прилагать фотографии, четко указывать даты, когда не проводились работы.

Управляющие компании и местные администрации вправе применять штрафные санкции к подрядным организациям, которые на договорных началах взяли на себя ответственность по уборке снега.

Организация чистоты в зимнее время

Жители многоквартирных домов через Совет своего дома, управляющую компанию или самостоятельно должны заключить договор с соответствующей компанией. Это сделать рекомендуется летом, когда цены на подобные услуги небольшие и точно не ждать, когда начнутся осадки. Обязательно надо провести анализ рынка, рассмотреть несколько предложений от компаний, которые предлагают аналогичные услуги.

Занимается в СПБ уборкой снега Беркана – предприятие, которое осуществляет очистку крыш ручным способом, придомовую территорию при помощи снегоуборочной спецтехники. Также можно заказать, погрузку, вывоз и утилизацию снега.

Не нужно забывать, что обязательно надо заключить договор. В нем прописать все условия, от участка, который будет убираться (можно даже указать схематично) до количества крыш, которые подлежат очистке.

Также договор может включать условия по удалению сосулек с карнизов, посыпку придомовой территории реагентами, очистку парковки и так далее. Рекомендуется обратить внимание на наличие техники, в какой способ принимаются заказы: в телефонном режиме, через интернет и так далее. Очень важно понимать, какой график работы у предприятия, не откажут ли они в оказании услуг в выходные и праздничные дни. Следует обратить внимание и на то, сколько компания представлена на рынке, 1-2 года или 5 лет и только потом выбирать.

После того, как служба выполнит заказ, на осмотр территории и принятие работы отводятся сутки по законодательству.

Обязательно следует проверить, не повреждены ли коммуникации, фонарные столбы, клумбы и другое общее имущество.
Допускается также предусмотреть в договоре действия подрядчика при наступлении чрезвычайной ситуации. В разрезе снегопадов, такой ситуацией считается выпадение месячной нормы за 1 день.

Наша компания Беркана предлагает услуги не только для частных лиц, но и наведет зимой порядка на территории вашего предприятия, на загородном участке. Мы сотрудничаем по разовым заявкам и по долгосрочным договорам.

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных