8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Что такое нерудные материалы

Характеристика и особенности добычи ископаемых данной категории

Нерудные материалы представляют собой группу полезных ископаемых, добыча которых осуществляется открытым (чаще всего карьерным) способом. Сами ископаемые, по классификации расположения в недрах земли, относятся к осадочным или метаморфическим. Они не содержат в составе металлических примесей и чаще всего являются застывшими горными породами и минералами.

В условиях производства нерудные материалы проходят различные этапы обработки. Это позволяет достичь нужного физического состояния ископаемых, отсортировать в зависимости от размера фракций, либо достичь максимальной чистоты и однородности нужного вещества в составе. Но, к примеру, мрамор, может обрабатываться только для придания нужной формы.

Сфера применения данных ископаемых достаточно широкая. Однако сегодня основная добыча ведется для того, чтобы обеспечить потребности и запросы строительной отрасли.

Самые известные нерудные ископаемые:

  • Песок. Нашел широкое применение при изготовлении строительных материалов: бетонных блоков, отделочных материалов, асфальта и прочих. С его помощью создают насыпи дорог, дренажные системы. Существует большое многообразие видов песка по составу и способы добычи.

  • Гравий. Минерал, добываемый из речных угодий, карьеров и иными способами. Имеет размер зерен до 7 см. В зависимости от состава, обладает различными свойствами. Может применяться при изготовлении бетонных смесей, выступать утеплителем при строительстве зданий или служить декоративным элементом в парках, садах, частных территориях.

  • Щебень – материал сыпучей структуры. Производится путем дробления горных пород в промышленных условиях. Нашел широкое применение в изготовлении бетонов различной марки плотности.

  • Керамзит – происхождение его связано с термической обработкой глины. Плохо проводит тепло и звуки, способен накапливать воду (до 20% от собственного веса). Широко применяется для производства бетона небольшого веса: сам материал достаточно легкий и при введении в смесь, не утяжеляет ее, при этом заполняя пространство.

Нерудные материалы – экологически чистые, не способны к накоплению радиоактивных веществ. Одним из важнейших преимуществ их использования в строительстве – возможность в условиях промышленности обрабатывать ранее использованные материалы и применять их вторично. Ярким примером может служить асфальтная крошка. Это измельченное до мелкой фракции демонтированное дорожное покрытие, в состав которого добавляется битум. Полученный материал имеет невысокую стоимость и широко используется при благоустройстве частных домовладений, спортивных площадок и прочих целей.
Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных