8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Куда девать строительный мусор после ремонта квартиры?

Еще на стадии планирования проведения ремонта в квартире, надо подумать о том, как будете вывозить мусора. Придомовые контейнерыдля ТБО непригодны для утилизации строительного мусора. За нарушение этого правила придется заплатить штраф.

У владельца квартиры, затеявшего ремонт, есть несколько вариантов решения проблемы по утилизации строительного мусора:

  • решить проблему при помощи управляющей компании, при условии, что у нее есть соответствующий договор. Для вывоза мусора потребуется всего лишь аккуратно его упаковать и вынести в обусловленное место. В квитанции на коммунальные услуги обычно есть отдельная графа на такие услуги. В новостройках обычно есть специальные контейнеры для строительных отходов;
  • самостоятельно вывезти на полигон. Мусор также надо предварительно упаковать. Способ трудоемкий и затратный, если мусора много;
  • обратится в специализированную компанию, которая подберет автотранспорт под объемы заказчика и по его желанию предоставит грузчиков.

Еще один нестандартный способ – продажа через интернет. Битое стекло используют для укрепления фундаментов, а бой кирпича идеально подходит для обустройства дренажных систем на приусадебных участках. Если старую мебель и технику даже не получится продать, то ее можно отдать только ради того, чтобы люди сами все это вывезли.

Что относиться к строительному мусору, примеры

Не нужно бояться штрафа, если надо утилизировать всего лишь старые обои или древесные опилки, которые, к примеру, использовались для упаковки какого-либо крупногабаритного предмета.

К строительному и крупногабаритному мусору относят отходы, которые были получены в результате демонтажных работ, например, при снятии старого пола или удалении межкомнатных перегородок. Также строительный мусор это:

  • оконные рамы, стекла;
  • старые лутки и двери;
  • части демонтированных инженерных сетей;
  • подоконники;
  • ковролин, линолеум;
  • старый гипсокартон;
  • оббитая штукатурка;
  • кафельная плитка;
  • демонтированная бетонная стяжка;
  • кирпич, утеплитель, пенопласт.

Строительный мусор делят на 5 групп в зависимости от степени опасности. 1 и 2 класс – это утиль, который появляется на промышленных предприятиях и крайне токсичен, может даже включать радиоактивные вещества. Утилизация такого мусора проводится по специальным методикам.

К 3 классу относят мусор, который содержит всевозможные пропитки. Например, эмали и лакокрасочные покрытия. Их утилизацией должны заниматься специальные организации. 4 группа также требует соблюдения специальных условий утилизации, так как несет риск для дыхательных путей человека.

5 группа – это самый обыкновенный мусор, который не опасен ни для окружающей среды, ни для здоровья человека. Поэтому утилизация проводится по стандартной технологии.

Варианты вывоза строительного мусора из квартир

Самый распространенный вариант вывоза строительного мусора из квартиры – услуги специализированной компании. Подходящая машина подается в сжатые сроки – в течение 1-2 часа. При необходимости будут предоставлены грузчики. Наша компания работает только с легальными полигонами, имеет все разрешительные документы и предлагает услуги по доступным ценам. Мы работает на всей территории СПБ и в Ленинградской области, принимаем оперативно заявки.

Как упаковывается строительный мусор

Для упаковки можно использовать полипропиленовые, полиэтиленовые пакеты, мешки из ткани. Подойдут бумажные, в которых приобреталась штукатурка или цемент. Можно использовать картонные коробки из-под крупной бытовой техники. В прилегающих магазинах можно попросить также коробки.

Главное правило – определите заранее степень нагрузки. Мешок или коробку должен спокойно поднять 1 человек. Важно, чтобы и сама упаковка смогла выдержать мусор, который будет в нее помещен.

Куда девать строительный мусор после ремонта квартиры?

После вывоза строительного мусора он утилизируется 2 способами. Если отходы отнесены к категории неперерабатываемых, то они отправляются на захоронение. Если мусор подлежит переработке, то его отправляют на соответствующее предприятие. Во вторую группу входят, части металлоконструкций, бой цемента и кирпича. После переработки из этих материалов получается кирпичная крошка, которая используется при строительстве дорог.

Какое наказание предусмотрено за нарушения правил вывоза строительного мусора

Статьей 8.2. КоАП предусмотрена административная ответственность за утилизацию строительного мусора в неположенном месте, то есть в контейнерах для ТБО. За одноразовое нарушение гражданам придется уплатить штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Если нарушитель будет пойман повторно на протяжении года, то ему придется уплатить штраф в двойном размере.

Чтобы не ухудшать экологическую обстановку на территории своего места проживания, позаботьтесь заранее об утилизации строительного мусора.

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных