8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Строительный мусор: правила вывоза и утилизации

Отходы после ремонта, демонтажа, сооружения зданий и помещений называют строительным мусором. К нему относят остатки материалов: куски линолеума, обоев, керамической плитки, гипсокартона, битый кирпич, бетон, части металлоконструкций, штукатурку, лакокрасочные материалы, старые дверные и оконные блоки. Согласно законодательным нормативам, строительные отходы подлежат вывозу и утилизации по специальным правилам.

Базовые правила вывоза и утилизации

Строительный мусор выделен в отдельную категорию, его нужно собирать и вывозить отдельно от пищевых и промышленных отходов. Он не входит в категорию твердых коммунальных и твердых бытовых отходов. Это отдельная группа мусора. Утилизацию отходов этой категории имеют право выполнять только региональные операторы, у которых есть лицензия на проведение таких работ. Согласно Постановлению правительства № 1156 от 12.11.2016, взаимодействие с профильной компанией осуществляется в таком порядке:

  • заключение договора;
  • сбор и транспортировка;
  • безопасная утилизация согласно классу опасности;
  • выдача исполнительных документов заказчику.

Профильная компания действует в строжайшем соответствии с Федеральным законом о сохранении окружающей среды. Оператор может действовать самостоятельно или привлекать к сотрудничеству другие предприятия. В каждом субъекте РФ утверждается свой порядок вывоза и утилизации строительного мусора, в соответствии с местными особенностями.

Порядок вывоза и утилизации отходов строительства и ремонта:

  • сортировка отходов по классам опасности: неопасный, малоопасный, умеренно опасный, высоко опасный, чрезвычайно высоко опасный;
  • определение стратегии утилизации согласно классу опасности;
  • погрузка строительного мусора на автотранспорт с помощью специальной техники: вилочные и телескопические погрузчики, краны-манипуляторы;
  • транспортировка отходов самосвалами или специализированным транспортом на полигоны, перерабатывающие предприятия и площадки для утилизации согласно классам опасности.

Штрафные санкции

В 2019 году утилизация строительного мусора регламентируется несколькими Федеральными законами: № 99-ФЗ от 04.05.2011, № 7-ФЗ от 10.01.2002, № 52-ФЗ от 30.03.1999, № 89-ФЗ от 24.06.1998. Они предельно точно устанавливают требования по утилизации этого вида мусора. При обнаружении нарушений предусмотрены серьезные санкции:

  • выброс строительного мусора в неположенном месте облагается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств;
  • выброс строительных отходов в обычный мусорный контейнер гарантирует санкцию в размере от 1000 до 100 тысяч рублей;
  • за организацию самовольной свалки в лесном массиве выписывается штраф в размере от 2000 до 300 тысяч рублей, юридическим лицам могут приостановить деятельность на срок до 90 суток;
  • выброс строительного мусора на объектах дорожной инфраструктуры – автомобильной и железнодорожной – облагается штрафом от 5000 до 300 тысяч рублей, в зависимости от статуса нарушителя и объемов нарушений.

Преимущества услуг профильных компаний

Предприятия, имеющие лицензию на обращение со строительным мусором, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством. Их работа выполняется по утвержденным алгоритмам. Компания «Беркана» использует специальные приспособления и технику для вывоза отходов каждого вида. Строительный мусор вывозится на полигоны или перерабатывающие предприятия, с администрацией которых заключены длительные контракты. При необходимости транспортировка выполняется по графику, что исключает скопление отходов на строительной площадке и проблемы с контролирующими органами. Заказчику не нужно вникать в подробности обращения со строительным мусором: компания выполнит все действия грамотно, что будет отражено в документах. Договор может заключаться в разовом порядке или на определенный срок – по графику или по сообщению клиента о накоплении отходов.


Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных