8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Класс опасности строительных отходов

Любые строительные работы, будь то возведение новых объектов либо демонтаж старых, заканчиваются большим количеством отходов. Даже обычный ремонт не обходится без горы мусора. Выбрасывать остатки гипсокартона, труб, арматуры, старых дверных проемов, линолеума, штукатурки и строительных смесей в ближайший контейнер нельзя. После окончания работ строительные отходы необходимо правильно утилизировать. В противном случае можно получить административное взыскание и штраф.
Рассказываем, как это сделать без штрафов.

Строительный отходы: что к ним относится и как они классифицируются

К строительным отходам относят остатки, образовавшиеся в процессе строительно-монтажных работ, демонтажа или ремонта зданий и сооружений. А в глобальном смысле мусор — это бич современных мегаполисов. Потому что его часто вывозят не туда и не так.
Чтобы правильно утилизировать отходы, необходимо сначала определить к какому классу они относятся. В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов с последней редакцией от 29 марта 2021 г. N 149 от 2021 года, строительный отходы имеет код 80000000000 и относятся к 8 блоку каталога "Отходы строительства и ремонта". Данный блок включает в себя отходы:

  • подготовки строительного участка, разборки и сноса зданий;
  • строительства зданий, сооружений;
  • при демонтаже, ремонте автодорожных покрытий;
  • при демонтаже, ремонте железнодорожного путевого хозяйства;
  • строительства и ремонта радиационно-опасных объектов;
  • и прочие.

Классификация по классу опасности: к какому классу относятся строительные отходы

Одна из наиболее важнейших классификаций отходы — это классификация по классу опасности. Согласно этой классификации, выделяют V классов опасности:

  1. Чрезвычайно опасные. Отходы этого класса несут прямую угрозу окружающей среде. Они либо не разлагаются, либо имеют очень долгий срок разложения. В состав этой группы входят различные химические соединения и полимеры.
  2. Опасные. Это тоже чрезвычайно опасные остатки промышленного происхождения, разложение которых длится десятки лет. Несмотря на то, что при возведении зданий таких отходов не образуется, при демонтаже химических производств, образующиеся отходы будут относится ко второму классу опасности.
  3. Умеренно опасные. Вещества этой группы наносят меньше вреда экологии, экосистема быстро восстанавливается после разложения умеренно опасного мусора. К этой группе будут относится лакокрасочные материалы, растворители, провода.
  4. Малоопасный. Наименее безопасный вид отходов после деятельности человека. Срок их разложения составляет три - пять лет. Остатки строительно-монтажных работ чаще всего попадают в этот класс.
  5. Неопасный. Оказывают минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду. На их утилизацию не требуется специальный паспорт, однако их учет все равно происходит. К пятому классу относятся все виды ТБО, а из строительных — это упаковки из дерева, бой кирпича и другие, образующиеся после ремонта квартир и домов.

Надо понимать, что все остатки после возведения, ремонта и демонтажа объектов будут относится к разным классам. Определение их вида осуществляется разными методами, а далее происходит сбор, транспортирование, обработка, утилизация или захоронение.

Классификация по классу груза

По грузоперевозкам отходы делятся на три группы:

  1. К первой группе относится крупногабаритные отходы. Это тот мусор, который убирают с места после демонтажа зданий, домов и до последующего возведения или ремонта. Например, крупные блоки, бревна, оконные и дверные проемы.
  2. Ко второй группе относятся менее габаритные отходы, которые накапливаются по мере работы и затем вывозятся. Сюда относится упаковка от строительных материалов, ненужные вещи.
  3. Третья группа — маловесные материалы. Они собираются на заключительном этапе строительных работ. Это сор, смет, клочки обоев. Такие отходы собирают в контейнеры или мешки. Несмотря на легкость, они часто имеют большой объем. Утилизировать их необходимо также по всем правилам, так как они содержат бетон, асбест и другие остатки строительных смесей.

Способы утилизации

Строительные отходы, даже V класса опасности представляют угрозу для экологии. Поэтому их утилизация необходима и находится под контролем специальных служб.
Утилизация — это использование отходов повторно для производства товаров, оказания услуг или выполнения работ. Рост потребления товаров и услуг рождает и большое количество отходов, которые развитые страны стремятся перерабатывать.

В утилизации выделяют:

  • рециклинг. Повторное применение отходов по прямому назначению;
  • регенерацию. Повторный возврат в производство;
  • рекуперация. Извлечение полезных материалов для повторного использования;
  • использование твердых отходов в качестве вторичных энергетических ресурсов.

Особенности сбора и транспортирования

Сбор и транспортирование строительных отходов напрямую зависит от того, к какому классу груза они принадлежат:

1 группа. Строительные отходы 1 группы убирают с объекта, не накапливая. Они достаточно крупные и если их не убрать сразу, то они будут мешать рабочему процессу. Куски зданий, металлоконструкции, обломки стен из бетона — все это подлежит вывозу в первую очередь.
2 группа. Остатки средних размеров, куски стройматериалов, пустая тара, упаковка и иные остатки, относящиеся ко второй группе, складируют в заказанный заранее контейнер. Вывоз происходит по мере его наполнения.
3 группа. Отходы третьей группы, образовавшиеся на заключительном этапе, работы упаковывается в мешки. Сюда относится мелкий мусор, опилки, смет с кусочками бетона и других строительных смесей.
Крупногабаритный груз и контейнеры вывозят самосвалами или грузовыми машинами. Отходы в мешках вывозят Газелью.

Правила обращения с отходами со стройки

Важно помнить, что самостоятельно вывезти строительные остатки на территорию полигона нельзя. Это чревато административным правонарушением.
Вывоз отходов имеет право осуществить компания, у которая имеет на это лицензию. Поэтому обращайтесь в специализированную компанию. Она сможет организовать вывоз "под ключ", а также обеспечить дополнительные услуги, например, аренду контейнеров. Результат вас порадует, и окружающая среда скажет "спасибо".

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных