8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Опасность строительного мусора

В ходе ремонтных и строительных работ образуется мусор, который состоит из остатков бетонных, деревянных и кирпичных конструкций, отделки, металлоконструкций и других стройматериалов. Такой мусор принято называть строительным. Он несет в себе огромную опасность как здоровью людей, так и окружающей среде. Опасность строительного мусора объясняется тем, что сроки его разложения могут достигать 100 лет и более, при этом не переработанный строительный мусор все это время будет выделять опасные вещества в окружающую среду.

Учитывая опасность мусора, оставшегося после завершения ремонта, в действующем законодательстве РФ предусмотрены различные классы отходов и способы недопущения их негативного воздействия на грунт, воздух и водоемы.

опасность строительного мусора

Классы опасности

Прежде чем выбрать способ устранения отходов, оставшихся после ремонта, стоит определить какой класс опасности у строительного мусора. На данный момент существует 5 классов опасности строительного мусора:

  1. нейтральный;
  2. слабо-опасный;
  3. умеренно-опасный;
  4. высоко-опасный;
  5. чрезвычайно-опасный.

Первый класс опасности – крупногабаритный мусор, который обычно возникает в процессе уборки стройплощадки. Ко втором классу относятся отходы, включающие в себя составные элементы строительных конструкций и упаковок. Их необходимо вывозить по мере накопления. К третьем классу опасности строительного мусора и отходов принято относить вторичный материал, который образуется в ходе отделочных работ. Такой мусор обычно складируется в специальные контейнеры, которые вывозятся после завершения строительства.

Четвертый класс опасности мусора – это дисперсные взвеси, которые могут нанести непоправимый вред организму человека, вызвав у него аллергические реакции и отравление. К этой категории относятся стройматериалы, разложение которых происходит в течение 40-50 лет.

Наконец, строительный мусор 5 класса опасности – это вещества, которые не разлагаются в течение столетий. К этому классу стоит отнести мазут, полимерные материалы, пропитки для дерева и различные химические соединения.

опасность строительного мусора

Способы предотвращения вредных воздействий

Разобравшись с тем какой класс опасности мусора соответствует тем или иным стройматериалам, стоит сказать несколько слов о мерах недопущения вредного влияния отходов на организм человека и окружающую среду. Вне зависимости от класса опасности вывоз мусора должен быть всегда своевременным. Эта мера не только обеспечивает безопасность рабочих на объекте, но и способствует непрерывности строительства, а также гарантирует повышение рентабельности работ.

Компания «Беркана» предлагает оперативный и качественный вывоз строительного мусора любого класса опасности на сертифицированные полигоны.

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных