8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Применение щебня гранитного

Гранитный щебень получают путем дробления гранита. Этот природный материал имеет множество примесей, шпат, кварц, слюду и прочие. Широкое использование гранитного щебня обусловлено его высокой прочностью.

Основные характеристики

Основной технический параметр для гранитного щебня – лещадность или зернистость, то есть количество зерен плоской и игольчатой формы. Чем меньше показатель, тем выше качество. Также этот показатель указывает на форму щебня. Лучшим является кубовидный.

Следующий не менее важный параметр – прочность и отображает сопротивление камня к сжатию и дроблению. Показатель варьируется от М200 до М1600, оптимальный -до М1400.

Помимо этого, щебень гранитный имеет еще массу преимуществ:

  • высокий показатель плотности до 2600/м3;
  • низкий показатель истираемости;
  • высокий показатель морозоустойчивости – F300;
  • минимальный показатель водопоглащения – 0,3, то есть если щебень продержать в воде 48 часов, то его масса увеличиться лишь на 0,3%;
  • высокие показатели адгезии.

Также следует обращать внимание на радиоактивность. В любой горной породе содержатся примеси, включая калий, радий и торий. Чаще всего эти вещества не превышают нормы допустимого. По ГОСТу, этот показатель не должен превышать 5%. Но, чем меньше фракция, тем больше примесей. В М200 количество пылевых примесей может превышать 15%.

Классификация щебня гранитного по размеры фракции и видам 

тип краткая характеристика Область применения
до 300 мм редко используется Как декоративный элемент, преимущественно при обустройстве бассейнов и искусственных водоемов
до 70 мм крупный Преимущественно для производства бетона, а также для строительных работ, где требуется большое количество цемента
до 60 мм средне крупный размер Преимущественно для строительства ж/д полотен
до 40 мм средний размер Материал для возведения фундаментов, зданий, дорог, сооружений и изготовления ЖБИ
до 20 мм средне-малый Имеет широкую сферу использования, как и щебень до 40 мм, также используется для покрытий аэропортов, мостовых полотен
до 10 мм мелкий Используется преимущественно для производства изделий из бетона
до 5 мм нерудный гранитный отсев Применяется для ландшафтного дизайна, обустройства спортивных, детских площадок. Данный тип также подходит для посыпки дорог во время гололеда

Классификация щебня по степени прочности:

  • М1600 – самый прочный материал;
  • М1200 – прочный;
  • М600 – со средними показателями прочности;
  • М400 – устойчивый к низким температурам, то есть морозоустойчивый;
  • М200 – с самыми низкими показателями прочности.

У нас вы можете купить щебень гранитный любой разновидности. Наша компания предлагает самый широкий выбор качественного щебня, по доступной цене.

В зависимости от лещадности выделяют следующие типы:

  • до 10% или кубовидный;
  • 10-15% - улучшенный;
  • 15-25% и 25-30% стандартный;
  • обычный или от 30 до 50%.

Существует еще одна классификация в зависимости от оттенка гранитного щебня. Цвет зависит от примесей и их количества. Чаще всего встречается красный, серый и розовый гранитный щебень.

Как добывается и где применяется

Добыча гранитного щебня представляет собой измельчение горной породы и дальнейшее ее дробление, распределение по фракциям. Самый прочный камень добывают из магматической породы. Работы проводятся открытым способом в карьерах.

На первом этапе осуществляются взрывные работы: делаются горизонтальные и вертикальные шурфы, куда помещается взрывчатое вещество, которое активируют одновременно по всему периметру. В итоге отваливается часть плата, который затем и дробиться в специальной машине. После чего полученный щебень пропускают через механическое сито, то есть происходит распределение по фракциям.

Самые крупные залежи гранита на территории РФ находятся на Урале и в Карелии. В зависимости от месторасположения карьера, гранит имеет разный цвет, то есть разные виды и количество минералов.

Сфера применения гранитного щебня очень широкая. Его используют как декоративный элемент в ландшафтном дизайне и как материал для возведения зданий и сооружений, дорог и ж/д полотен.

Где купить

Самый выгодный вариант покупки щебня гранитного – это обращение в нашу компанию. Мы предлагаем щебень различных марок, от мелкой до самой крупной фракции. У нас есть соответствующий транспорт, возможность заказать доставку по СПБ.

У нас вы сможете выбрать удобную форму поставки. Можно сделать заказ на товар в мешках или без упаковки. Сыпучий гранитный щебень больше подойдет для больших строительных объектов. Частный клиентам рекомендуется покупать щебень в мешках, объемом от 20 до 50 кг. Обращайтесь в нашу компанию, и мы в зависимости от ваших пожеланий и требований подберем оптимальный вариант по размеру и весу.

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных