8 (812) 372-67-62 Прием заявок: с 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург,
пр-кт Индустриальный, 44/2 лит а, оф. 527
Telegram

Как правильно сортировать мусор

Раздельный сбор отходов значительно сокращает процесс загрязнения окружающей среды. Основное преимущество раздельного сбора заключается в ускорении переработки отходов. Рассмотрим другие причины:

  1. Уменьшение количества свалок на территории страны. Среднее количество мусора, производимое одним человеком в течение одного года, равняется 400 кг. Конкретное число отходов можно получить посредством умножения на число населения государства. Разделение мусора даёт возможность успешно переработать около 90% всех отходов. Этим занимаются перерабатывающие предприятия – в случае разделения большую часть мусора можно использовать ещё раз.
  2. Повторный цикл производства. На изготовления предметов общего пользования тратится топливо, дерево, вода, электричество и так далее. Распределение отходов по группам даёт возможность сократить использования этих ресурсов. Отходы превращаются во вторичное сырьё, которое активно применяется для изготовления продукта.
  3. Правильная сортировка отходов уменьшает временные затраты на переработку. Отходы оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Раздельный сбор способен уменьшить степень негативного воздействия благодаря сокращению ресурсных затрат на 20% для изготовления продукции предприятий.
  4. Общее улучшение экологии планеты. В случае повсеместного внедрения распределения отходов по группам, можно перерабатывать до 90% отходов. Для оставшихся 10% необходимо создавать специальные полигоны, которые не дадут вредным веществам проникнуть в почву, грунтовые и поверхностные воды, а также атмосферный воздух. Система раздельного сбора значительно снижает негативное воздействие на состояние окружающей среды, сокращая количество отходов и улучшая экосистему.
  5. Экономия бюджета. Раздельный сбор отходов можно внедрять на разных уровнях – начиная от двора и заканчивая страной. На данный момент государство тратит огромное количество ресурсов на строительство полигонов, транспортирование, захоронение и сжигание. Использование системы раздельного сбора даст возможность сократить расходы государственного бюджета. Согласно оценкам, предприятие может сэкономить сотни миллиардов рублей в случае внедрения системы раздельного сбора отходов.

Благодаря использованию раздельного сбора в стране появится огромное количество рабочих мест. Производители станут более ответственными – в противном случае они будут вынуждены платить большие налоги. Также высвободится большее количество электроэнергии и тепла. Некоторые виды отходов можно будет использовать для удобрения полей. Даже если ввести раздельный сбор на уровне дома, то это сможет сэкономить деньги, затрачиваемые на вывоз мусора.

Цветовые обозначения контейнеров – особенности и группы мусора

Закон о раздельном сборе мусора был принят в начале 2019 года. Основные этого закона положения существовали и ранее, но после формирования законодательства процедура сортировки стала более систематизированной. Для распределения были созданы специальные контейнеры, окрашиваемые в определенный цвет. На данный момент в РФ используется система двух баков и баков разного цвета, окрашенных в разные цвета.

В первом случае используются серые и синие баки. Серый предназначен для органических отходов:

  • Остатки фруктов, овощи и еды.
  • Влажные отходы растительного и животного происхождения.

Органические отходы собираются отдельно из-за сложностей сортировки и обработки. Также среди такого мусора можно найти вторсырьё для повторного использования.

Синий контейнер используется для следующего списка сухих и твёрдых отходов:

  • Пакеты из полиэтилена (выдаются в магазине), пластиковая тара и бутылки.
  • Картон, коробки и бумажные изделия.
  • Предметы из стекла и металла.

В такие контейнеры нельзя выкидывать предметы, для которых требуется соблюдать правила утилизации (батарейки, аккумуляторы, ртутные термометры и люминесцентные лампы). Если вы их нашли, нужно донести их до специального мусорного бака. Этот мусор нужно либо выбрасывать в специальные контейнеры или посещать волонтёрские акции. Старайтесь хорошо прессовать содержимое контейнеров, если это не слишком сложно.

сортировка мусораТеперь перейдём к системе раздельного сбора мусора несколькими урнами. Для каждого типа контейнера используется отдельный цвет, что даёт возможность лучше ориентироваться во время утилизации. К сожалению, цвета не закреплены на законодательном уровне. В РФ остаётся надеяться на ответственность производителей таких контейнеров. Предлагаем рассмотреть европейскую систему цветового обозначения:

  • Красный – отходы, которые нельзя переработать.
  • Синий – бумажные изделия.
  • Зелёный – предметы из стекла.
  • Чёрный – органические отходы.
  • Коричневые – отходы, требующие соблюдения правил утилизации (батарейки, аккумуляторы и так далее).
  • Оранжевый – тара из пластика.
  • Жёлтый – картон и тара из этого материала.

На территории РФ люди ориентируются на надписи на контейнерах, так как цветовая схема может быть разной для различных городов и регионов.

Переработке не подлежат салфетки и бумажные полотенца, чеки, обои из винила, бумага в пластике, фотографии и стаканчики из бумаги. Эти отходы нельзя выбрасывать в баки синего цвета (бак для сухих и твёрдых отходов). Также к категории вторичного сырья не относятся керамические, фаянсовые и хрустальные изделия. Пластик категории 3 и 7 также не подвергается переработке – к этой группе относятся тюбики зубной пасты, блистеры для лекарственных препаратов, термоусадочная или ПВХ плёнка.

Упаковки тетрапак должны отдаваться для вторсырья организаций, которые готовы принять его переработки. Также администрация РФ рекомендует собирать отдельно бумагу, пластик, пластиковые крышки, чёрные и цветной металл, а также стекло.

Отметим, что Гринпис создал специальную интерактивную карту, которая помогает найти пункт для переработки вторичного сырья в российских городах. Любой желающий может найти пункты приёма бытовой техники, батареек, люминесцентных ламп, шин, упаковок тетрапак, опасных отходов и изделий, которые нельзя переработать.

Как организовать раздельный сбор мусора в квартире или доме?

Раздельный сбор мусора в городе решает проблемы современного цивилизованного мира. В первую очередь нужно разделить все отходы на основе его происхождения, твёрдости, способа переработки и возможности дальнейшей эксплуатации. Если каждый житель города будет рассортировывать мусор, то большую его часть можно будет отнести в пункты сбора.

К основным категориям можно отнести пластик, металл, бумага, картон, стекло и органические отходы (включая яичную скорлупу). Однако не нужно держать дома 5 контейнеров – достаточно использовать две основные урны, предназначенные для перерабатываемых отходов и мусора, который нельзя подвергнуть вторичной переработке.

Разберёмся с маркировкой на пластиковой упаковке и цифрами:

  • PET (01). Такую упаковку можно сдать на переработку – она создаётся из полиэтилентерефталата.
  • PEHD (02). Упаковку из полиэтилена низкого давления также можно сдавать на переработку.
  • PVC (03). Упаковку из поливинилхлорида практически невозможно сдать на переработку.
  • PE-LD (04). Упаковку с такой маркировкой можно сдать на переработку.
  • PP (05). Упаковку из полипропилена можно сдать на переработку.
  • PS (06). Рекомендуется избегать приобретения продуктов в такой упаковке, так как она вредна для окружающей среды. Однако её можно сдать на переработку.
  • O (07). Не подлежит переработке.

Теперь обратим внимание на маркировку других материалов:

  • PAP (20-22). Изделия из бумаги и картона можно сдать на переработку.
  • FE (40). Консервные банки подлежат переработке, но баллончики принимают не везде.
  • ALU (41). Изделия из алюминия и фольгу можно сдать на переработку.
  • GL (70-74). Стеклянные банки и бутылки можно сдать на переработку.
  • C/PAP (81-84). Изделия из композиционных материалов (тетрапак) можно сдать, но переработка сложная и дорогая.

На переработку нельзя сдавать оксоразлагаемый пластик (d2w). Изделия со значком перечёркнутого контейнера нужно обязательно сдавать на утилизацию, так как это опасные отходы.

Какие изделия можно сдать:

  1. Пластик. Вы можете сдать старые контейнеры из пластика, твёрдые пакеты из полиэтилена, бутылки для напитков (молоко, вода, соус и так далее), тара для хранения средств для мытья посуды. Вы не можете сдать целлофан, пакеты из полуфабрикатов, одноразовую посуду, обёртки для конфет, матовые ПЭТ бутылки, любой вид тары из пенополистирола, зубные щётки и трубочки для питья.
  2. Металл. Вы можете сдать алюминиевую тару (включая банки для напитков), пустые консервы, железные крышки, жестяные баночки и металлические бытовые обломки. Вы не можете сдать баллоны от аэрозолей и фольгу.
  3. Бумага. Можно сдать журналы, газеты, тетради и офисную бумагу, картон и глянцевые тетради (макулатуру). Нельзя сдать пачки от сигарет, самоклеящуюся бумагу, старые обои, билеты для проезда на общественном транспорте, посуду из бумаги, туалетную бумагу, газету, салфетки и обычные носовые платки из бумаги.
  4. Стекло. Сдавайте стеклянные бутылки и банки, тару для лекарств и стеклобой.
  5. Вы также можете сдать опасные отходы – батарейки, аккумуляторы и большинство предметов, которые содержат ртуть. Такие отходы, лучше хранить в отдельном контейнере и после заполнения относить в специальный приёмный пункт. Делать это придётся не очень часто.

Что касается органических отходов, их следует относить в дворовой бак. Также рассмотрите вариант перевозки на дачу для формирования компоста. Некоторые семьи используют новый диспоузер – специальное устройство для пищевых отходов, образующихся в домашних условиях (их будут принимать в пункте). Иметь такое устройство может каждый.

Перезвоним через 3 минуты!
Нажимая на кнопку Вы даете согласие на обработку персональных данных